Randのブログ

NHKウォッチャー・朝ドラ部・コンビニウォッチャー・モヤモヤする疑問・東西比較・ことばおじさん

【数学的センスって?】

  • 【数学的センスって?】

     

  • 大阪みやげの代表と言ってもよい551蓬莱の豚まん。
    ご存知かもしれませんが、551蓬莱では豚まん以外の中華料理も扱っています。
    焼売も餃子も
    豚まんに負けないくらい安くて美味しいです。
    お持ち帰り価格で比較すると、餃子の王将よりもコスパが良いのでオススメです🙋
    特にワタクシのお気に入りは甘酢団子。
    10個も入ってて300円とお手頃価格。
    おかずによし!お酒のアテによし!おやつにもよし!の万能選手なのです。
    新大阪駅などの駅ナカショップでも買えますよ。
    お土産にいかがですか?😊
    .
    以前 551蓬莱#豚まん弁当 を紹介したのですが、それ以外にもセットメニューが何種類かあるようです。
    Picはその一例で、人気メニューの詰め合わせセットです。
    それぞれ看板商品の豚まんが4個入っています。
    品目自体は4種類あって、セットは3種類。
    そして価格は2種類の構成になっています。
    .
    ドラマ#下剋上受験 を観てから
    #つるかめ算 が頭から離れません。
    連立方程式ですか?これは....🤔
    値段がわからない項目が4つあるのに、式としては3つしかありません。
    ここからなんとかして
    豚まん・焼売・エビ焼売・餃子の単価が知りたい!
    豚まんをn円・焼売をx円・エビ焼売をy円・餃子をz円と仮定して計算してみました。
    .
    ムム無理だ、自分は数学的センスが無さ過ぎる😔
    なんとか糸口がつかめないものだろうか?
    .
    .
    .
    お!
    ひらめいた!✨✨✨
    そうだ。三つのメニューのうち、下の二つは同じ価格である。
    そしてすべてのセットに豚まんが4個入っている。
    ...ということは、エビ焼売12個と餃子20個は同じ価格だ!
    エビ焼売が1個50円、餃子が1個30円なら
    どちらも合計600円!
    1280円-600円=680円
    豚まん4個を680円と仮定すると、1個170円×4になる。
    そうなると焼売10個の値段は...
    1330円-680円=650円
    ※エビ焼売よりも焼売の方が大ぶりなので
    1個65円の価格設定は道理にかなっている😲。
    .
    答え合わせしてみました。
    合ってました!なんか嬉しいです!😄
    パズルが解けたような感覚。
    「数学が得意な人って、こういうのがパッとひらめくのかなぁ」
    う~ん、でも。
    もっと上手いやり方があるのかもしれない。
    よし!今週も下剋上受験を観て勉強しよう。
    そんなことを考えて過ごした休日のワタクシなのでした。
    最後まで読んでくれてありがとうございます🙇

広告を非表示にする